comer

Izvor: Wiktionary
Skoči na: orijentacija, traži

comer (španjolski jezik)[uredi]

glagol[uredi]

comer

[1] jesti, izjesti
[2] objedovati


paradigme[uredi]

jednostavni oblik složeni oblik
Infinitivo comer haber comido
Gerundio comiendo habiendo comido
Participio comido
broj jednina množina
lice 1. 2. 3. 1. 2. 3.
Modo indicativo yo él / ella
usted
nosotros
nosotras
vosotros
vosotras
ellos / ellas
ustedes
Jednostavna vremena Presente como comes come comemos coméis comen
Pretérito imperfecto comía comías comía comíamos comíais comían
Pretérito indefinido comí comiste comió comimos comisteis comieron
Futuro comeré comerás comerá comeremos comeréis comerán
Condicional comería comerías comería comeríamos comeríais comerían
Složena
vremena
Pretérito perfecto he comido has comido ha comido hemos comido habéis comido han comido
Pretérito pluscuamperfecto había comido habías comido había comido habíamos comido habíais comido habían comido
Pretérito anterior hube comido hubiste comido hubo comido hubimos comido hubisteis comido hubieron comido
Futuro perfecto habré comido habrás comido habrá comido habremos comido habréis comido habrán comido
Condicional perfecto habría comido habrías comido habría comido habríamos comido habríais comido habrían comido
Modo subjuntivo yo él / ella
usted
nosotros vosotros ellos / ellas
ustedes
Jednostavna
vremena
Presente coma comas coma comamos comáis coman
Pretérito imperfecto comiera comieras comiera comiéramos comierais comieran
comiese comieses comiese comiésemos comieseis comiesen
Futuro comiere comieres comiere comiéremos comiereis comieren
Složena
vremena
Pretérito perfecto haya comido hayas haya comido hayamos comido hayáis comido hayan comido
Pretérito pluscuamperfecto hubiera comido hubieras comido hubiera comido hubiéramos comido hubierais comido hubieran comido
hubiese comido hubieses comido hubiese comido hubiésemos comido hubieseis comido hubiesen comido
Futuro perfecto hubiere comido hubieres comido hubiere comido hubiéremos comido hubiereis comido hubieren comido
Modo imperativo - él / ella
usted
nosotros vosotros ellos / ellas
ustedes
Presente come coma comamos comed coman